Тюнинг в Петербурге. Запчасти в Петербурге.  Установка, наладка, гарантийное обслуживание

 
 
Амортизаторы каталог Главная Статьи О фирме / Контакты Аккумуляторы Тюнинг Ссылки  
Амортизаторы Audi
Амортизаторы ВАЗ


Амортизаторы Kayaba
Амортизаторы Monroe
Амортизаторы BOGE

Тюнинг Audi
Тюнинг ВАЗ

Амортизаторы Fiat
Амортизаторы Газель


Амортизаторы GABRIEL
Амортизаторы Koni
Амортизаторы SACHS

Тюнинг Fiat
Тюнинг Газель

Амортизаторы Opel
Амортизаторы Волга


Амортизаторы BILSTEIN
Амортизаторы LIP
 

Тюнинг Opel
Тюнинг Волга

Амортизаторы Volkswagen
Амортизаторы АЗЛК


Амортизаторы ПЛАЗА
Амортизаторы СААЗ
Амортизаторы ГРОДНО

Тюнинг Volkswagen
Тюнинг АЗЛК

Амортизаторы Москвич

Амортизаторы Соболь
Амортизаторы Ока

Пружины

Тюнинг Москвич
Тюнинг Соболь
Тюнинг Ока

Позвонить нам
 8 (812) 971-74-10

Написать нам
info@amortizator.spb.ru

 

 

Статьи
 

На свой страх и риск попробовали поставить на ШЕВИ амортизаторы от Нивы 21213. Столкнулись с массой переделок

К тому-же оказалось что родные амортизаторы на 5 см. длиннее чем  от старой нивы. Monroe которое так хорошо себя показало на тестах обычной Нивы на Шеви  встает с трудом ну и как я уже говорил оно короче.После двух дневной экспуатации пришлось менять на родные то есть те которые заявляет  производитель кстати тоже не обошлось без переделок зато теперь я с уверенностью могу сказать что на Шеви Ниву  нельзя ставить амортизаторы от Нивы 21213

Принципиальная схема подвески "двадцать третьей" от "Нивы" ничем не отличается. Передняя подвеска независимая, на двух поперечных рычагах, с цилиндрическими пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска зависимая, с пятью реактивными штангами.

Но если посмотреть внимательнее, окажется, что, кроме принципиальной схемы, общего в передней подвеске не так уж и много. Прежде всего, следует отметить, что изменилось положение передних лонжеронов - у "двадцать третьей" они находятся над подвеской. Поперечина передней подвески изменилась не очень - на ней появились кронштейны для крепления переднего моста. Зато появились новые детали - траверсы. Траверсы крепятся к поперечине и соединяют ее с лонжероном. К ним же крепятся верхние чашки пружин и верхние кронштейны амортизаторов. Таким образом, передняя подвеска может быть полностью собрана вместе с передним мостом до установки на автомобиль, что позволяет значительно упростить процесс сборки и ремонта автомобиля.

Соединение подвески с лонжеронами через траверсы увеличивает жесткость и прочность лонжеронов. Зато при лобовом ударе подвеска как бы "отстегивается" от лонжерона за счет оригинального крепления и лонжероны легко деформируются, поглощая энергию удара.

Рычаги передней подвески несколько изменились по форме и длине, однако технология их изготовления полностью сохранилась. Оси обоих рычагов развернуты на несколько градусов (нижнего - в горизонтальной плоскости, верхнего - в вертикальной). Это необходимо для того, чтобы обеспечить нулевое плечо обката, когда ось, проходящая через шаровые опоры, пересекается с поверхностью дороги точно в середине пятна контакта шины. Такая конструкция обязательна при использовании диагонального контура тормозов и антиблокировочной системы (АБС), так как существенно повышает устойчивость автомобиля при торможении.

 Шаровые опоры также новой конструкции, обладающие повышенной износостойкостью и долговечностью.

 Увеличена длина пружин передней подвески. Это позволило увеличить ее ход, что немаловажно для внедорожника. Жесткость пружин сохранилась такой же, как у "Нивы", но, поскольку нагрузка на переднюю подвеску возросла, плавность хода автомобиля при той же жесткости пружин заметно улучшилась.

 Оригинальная кинематика передней подвески в сочетании с увеличением колесной базы позволила практически полностью исключить известный всем недостаток "Нивы" - продольную раскачку (галопирование) на дорожных неровностях.

 Амортизаторы стоят так же, как у "Нивы", но их конструкция обновилась. Новые амортизаторы разборные, имеют большую размерность, более надежное уплотнение и, естественно, другие характеристики демпфирования.

 И, наконец, стабилизатор поперечной устойчивости имеет толщину 24 мм (вместо 20 мм у "Нивы"), что позволило снизить крены автомобиля в повороте.

 Задняя подвеска изменилась значительно меньше. Пружины сохранили "нивовские" размеры, но стали несколько жестче (в связи с увеличением нагрузки).

Амортизаторы не только изменились сами (как и передние), но и изменили свое положение. Теперь они расположены вертикально перед балкой заднего моста. Соответственно изменились и кронштейны их крепления. Такое расположение амортизаторов позволило существенно снизить поперечное перемещение заднего моста при проезде неровностей, особенно на высокой скорости.

           ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

В связи с участившимися случаями обращений дилеров по вопросу шума при работе амортизаторов сообщаем Вам, что характерный шум работы амортизатора в виде «сопения» не является браковочным признаком, если при этом сохраняются рабочие характеристики и герметичность амортизатора.

Замене подлежат амортизаторы с нарушением герметичности внутренней полости в том числе по причине повреждения штока и/или в случае если демпфирующие свойства амортизатора не соответствуют требования технической документации. Процедура проверки характеристики амортизатора приведена в руководстве по ремонту автомобиля.

Эффективность работы амортизаторов может быть проверена на диагностических вибростендах без демонтажа с автомобиля путем оценки амплитуды резонансных колебаний подвески или количества затухающих колебаний после прекращения возмущающих колебаний неподрессоренной массы автомобиля.

 


Модуль-93 © С-Петербург 2005

 

 Тюнинг Нивы. Тюнинг в Петербурге